DESMARESTS DE SAINT-SORLIN (Jean)

Lot 37
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 478EUR
Clovis, ou La France chrestienne. Paris, Augustin Courbé et Henry le Gras, et Jaques Roger, 1657. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, chiffre couronné et petites armoiries répétées dans les caissons, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce poème héroïque de Desmarest de Saint-Sorlin, alors contrôleur général de l'extraordinaire des Guerres et conseiller de Louis XIV. C'est l'un des plus beaux livres baroques du XVIIe siècle. Son illustration, combinant figures et grands chiffres entrelacés, est somptueuse. Celle-ci se compose d'un frontispice gravé par Pitau d'après Charles le Brun, d'un portrait équestre de Louis XIV gravé par Sébastien Bourdon, et de 26 planches gravées à l'eau-forte par Abraham Bosse et François Chauveau. Les sujets de chaque planche sont accompagnés de deux grands chiffres entrelacés et fleuris, de divers modèles, gravés sur cuivre et tirés en bas et en haut de la feuille, et des chiffres similaires, mais gravés sur bois, sont imprimés dans le texte à pleine page ou placés en culs-de-lampe. Ces beaux chiffres entrelacés sont l'œuvre d'Armand Desmarests, le frère de l'auteur. Précieux exemplaire en maroquin aux armes du prince Eugène de Savoie. Général de l'armée du Saint-Empire, François-Eugène de Carignan, dit le prince Eugène (1663-1736), fut l'un des plus grands hommes de guerre de son époque, se distinguant par ses nombreuses victoires sur les Français et les Turcs. Il avait fondé l'un des plus beaux cabinets d'objets d'art et de curiosité, de livres rares et de manuscrits précieux. À sa mort, ses livres furent légués à l'empereur Charles VI et partirent rejoindre la bibliothèque impériale de Vienne. L'exemplaire a été vendu comme double de la bibliothèque du Palais de Vienne, dont il porte le cachet au verso du titre. De la bibliothèque Georges Wendling (ex-libris). Petit manque de papier sur le bord du titre, pâle mouillure angulaire aux cahiers R et S, des feuillets et des planches un peu roussis. Comme souvent, quelques ornements atteints par le couteau du relieur. Petite restauration à deux mors.
Mes ordres d'achat