[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)]

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 802EUR
Abrégé de la vie des plus fameux peintres, avec leurs portraits gravés en taille-douce, les indications de leurs principaux ouvrages, quelques réflexions sur leurs caractères, et la manière de connoître les desseins des grands maîtres. Paris, De Bure, 1745. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel ouvrage dans la veine des Vite de' piu eccelenti pittori, scultori, e architettori de Vasari. Frontispice allégorique gravé par Fessard d'après Latouche, 2 vignettes en-tête, et 169 (76 + 93) jolis portraits gravés en taille-douce d'artistes italiens, espagnols, allemands, flamands, anglais et français : certains d'entre eux sont très beaux et expressifs, c'est le cas de ceux de Léonard de Vinci, Le Caravage ou Primatice. On relève en outre 13 (3 + 10) encadrements pour des portraits qui n'ont pas été trouvés par l'auteur ou n'ont jamais été gravés, et que l'éditeur réclamait instamment : Si les personnes qui s'intéressent au progrès des arts, étoient assez heureuses pour découvrir les portraits ci-dessus énoncés qui manquent dans ce recueil, & vouloient bien me les communiquer... (t. II, Avis du libraire). Seules deux artistes féminines, avec leur portrait chacune, sont mentionnées dans ces deux volumes : Marie Tintoret (Marietta Robusti dite la Tintoretta), fille du grand peintre vénitien à qui l'on doit notamment le grandiose décor du Paradis au Palais des Doges, et Élisabeth Chéron qui sut manier avec dextérité le burin et l'eau-forte. Superbe exemplaire aux armes de Jean-Baptiste Machault d'Arnouville (1701-1794), maître des requêtes (1724), contrôleur général des Finances (1745), garde des Sceaux (1750) et secrétaire d'État à la Marine (1754). Disgracié en 1757, il fut arrêté sous la Terreur et mourut en prison. Les portraits sont en très belle épreuves. Sans le tome III paru en 1752 qui est un supplément aux deux premiers volumes. Quelques rares rousseurs. Manquent le feuillet de privilège et le feuillet de corrections à la fin du tome I. Habiles reteints aux coiffes supérieures.
Mes ordres d'achat