[FOURCROY (l'abbé de)]

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
[FOURCROY (l'abbé de)]
Méthode pour apprendre facilement l'histoire de la Bible. Avec l'Histoire des Conciles généraux. Paris, Martin & Georges Jouvenel, 1697. In-12, maroquin rouge, filet doré, armoiries dorées au centre, dos à nerfs, caissons dessinés par de simples filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée, ornée de 2 cartes dépliantes avec les contours coloriés : carte de la Terre Sainte et carte du voyage de saint Paul. Elle est dédiée à Madame de Maintenon. Exemplaire en maroquin frappé de la croix fleurdelisée, emblème de la Maison royale de Saint-Cyr, fondée par Madame de Maintenon (1635-1719) en 1686 pour l'éducation des jeunes filles aristocrates sans fortune. Sur une garde, ex-libris manuscrit de l'époque d'une élève de cette institution : Joséphine Grivel Devilly. Très fraîche reliure malgré une habile restauration aux coiffes. Légères rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat