[GOSMOND DE VERNON (Augustin)]

Lot 42
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 7 583EUR
Histoire des campagnes du Roy. Dédiée à Sa Majesté. Paris, Chez l'Auteur, le Sieur Vanheck, 1751. In-4, maroquin grenat, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel ouvrage entièrement gravé, comprenant un titre, un titre-frontispice, une dédicace, 44 planches de médaillons allégoriques accompagnés d'un texte explicatif gravé, et un feuillet de table. Précieux exemplaire en maroquin aux grandes armes de la marquise de Pompadour (1721-1764). Madame de Pompadour, née Jeanne-Antoinette Poisson, favorite de Louis XV, constitua à grands frais une bibliothèque considérable, riche à sa mort d'environ 4000 livres ; Quentin Bauchart, dans Les Femmes bibliophiles de France, en cite environ 130 afin de donner une idée de l'importance de cette collection dont la vente fut annoncée en 1765 (le présent volume est répertorié dans le catalogue de sa vente sous le n°2937). Très belle provenance que celle de la favorite du roi Louis XV dont les «exploits militaires, la magnanimité et la sagesse» sont ici glorifiés par le biais de la gravure, technique que maîtrisait avec un certain talent la marquise. L'ouvrage n'est pas sans évoquer une certaine suite d'estampes gravées à l'eau-forte et au burin par Madame de Pompadour d'après des pierres précieuses intaillées par Guay, fixant le souvenir des principaux événements du règne de son royal amant. Volume d'une grande distinction. Importante mais pâle mouillure touchant une dizaine de planches, petite tache dans le blanc de la pl. 12. Coiffe inférieure et mors adjacents restaurés.
Mes ordres d'achat