HELVÉTIUS (Jean-Adrien)

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
HELVÉTIUS (Jean-Adrien)
Traité des maladies les plus fréquentes, et des remèdes propres à les guérir. Troisième édition. Paris, Le Mercier, 1724. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, doublure de maroquin vert olive, armoiries dorées au centre, garde de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Jean-Adrien Helvétius (c. 1661-1727), inspecteur général des hôpitaux de Flandres et médecin de Monsieur, duc d'Orléans, frère du roi, est le grand-père de Claude-Adrien, l'auteur du sulfureux ouvrage philosophique De L'Esprit (1758). Il fit fortune avec un médicament contre la dysenterie à base de poudre de racine d'ipecacuanha. Rédigé pour l'instruction des malades pauvres et pour les personnes charitables qui veulent bien les assister, son Traité des maladies parut pour la première fois en 1703 et est considéré comme son ouvrage majeur : le tome I renferme diverses recettes de vomitifs, purgatifs, jus d'herbes, bouillons médicinaux et autres remèdes de charlatan, comme la très curieuse et peu ragoûtante "eau de mille-fleurs", obtenue par distillation de bouse fraîche ou d'urine chaude de vache et dont la description faite par l'auteur est pittoresque (pp. 500-503) ; le tome II contient entre autres des remèdes contre les fièvres, l'asthme, le scorbut ou encore la peste. Jolie reliure en maroquin rouge doublé de maroquin olive, aux armes de Michel Robert Le Peletier des Forts, comte de Saint-Fargeau (1675-1740), intendant puis contrôleur général des finances, ministre d'État de Louis XV. Ses armoiries sont frappées dans la doublure. Le catalogue de sa bibliothèque, forte de plus de 2500 ouvrages, fut dressé en 1741 par Barois ; notre exemplaire y est inventorié sous le n°839. Sur les titres, ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle de M. Gressent, conseiller au parlement de Rouen. De la bibliothèque John Roland Abbey. Des nerfs reteints au dos du tome I et habile restauration à un mors et une coiffe.
Mes ordres d'achat