HEURES À L'USAGE DE LYON. [à la fin] : Ces... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 638EUR
HEURES À L'USAGE DE LYON. [à la fin] : Ces presentes heures a lusage de Lion furent achevees par Philippe Pigouchet... S.l.n.d. [au colophon] : Paris, Philippe Pigouchet pour Toussaint de Montjay, 30 juillet 1495. In-8, 92 ff.n.ch., 12 cahiers signés A-L8 et M4, basane brune, double encadrement de trois filets à froid avec petit fleuron aux angles, petites armoiries à froid au centre, dos orné (Reliure vers 1900). GW, n°13184. - Bohatta, I, 153. - Claudin, t. II, pp. 17-25. - Lacombe, n°35. Très belle édition incunable, imprimée en caractères gothiques à 26 lignes à la page, le texte encadré de bordures. Exemplaire sur papier, non lavé. Au verso du premier feuillet, dont le recto est entièrement occupé par la grande marque de Pigouchet, se trouve l'almanach pour 21 ans, de 1488 à 1508. L'illustration est remarquable, riche en détails, avec le modelé des costumes et les contrastes marqués par des tailles fines et serrées, ce qui laisse croire que les gravures ont été exécutées sur métal comme l'a fait remarquer Claudin : elle se compose de 19 figures, dont celle de l'homme anatomique, et de bordures compartimentées ornées de motifs floraux et de scènes historiées tirées pour la plupart de l'Ancien et du Nouveau Testament. On appréciera notamment les deux figures qui illustrent la légende des trois Morts et des trois Vifs, placées l'une en regard de l'autre aux feuillets G4v° et G5. La plupart de ces gravures ont déjà été employées par Pigouchet dans des Heures précédentes (Paris, 1491, et Rouen, 1492). On en trouvera plusieurs reproductions dans le magistral ouvrage de Claudin consacré à l'Histoire de l'imprimerie en France aux XVe et XVIe siècle, t. II, pp. 20-24. Cette édition est d'une insigne rareté : seuls 3 exemplaires sont répertoriés dans les fonds publics selon le census du GW en ligne (Paris, Mazarine ; Hidelsheim en Allemagne ; Milan), aucun aux États-Unis. Petit manque de papier dans le fond du titre qui est un peu sali, avec perte de quelques lettres au verso et atteinte à la marque. Petits travaux de vers sans perte de texte en haut des deux derniers cahiers, réparés aux 2 derniers feuillets. Minime tache à l'angle de quelques feuillets. Dos passé, une coupe éraflée.
Mes ordres d'achat