HEURES À L'USAGE DE ROME. [f. B7v°] : Hore... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 533EUR
HEURES À L'USAGE DE ROME. [f. B7v°] : Hore intemetate virginis Marie secundum usum Romanum. Paris, [Étienne Jehannot ?] pour Antoine Vérard, s.d. [vers 1498]. In-8, 112 ff.n.ch., 14 cahiers signés A-N8 et A8, chagrin à long grain brun-olive, triple filet doré, petite fleurette aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure anglaise du début du XIXe siècle). Très beau livre d'heures incunable imprimé sur vélin pour Antoine Vérard, réglé et rubriqué de rouge et de bleu. L'édition ne possède pas de titre à proprement parler, la première page débutant par une invocation en vers à Jésus. Le texte, encadré, est imprimé en caractères gothiques à 33 lignes, et l'almanach est donné pour 21 années de 1488 à 1508. La grande marque de Vérard figure au verso du feuillet N8, à la suite duquel commencent les Pseaumes en françoys (un cahier de 8 feuillets portant la signature A). L'illustration comporte au total 19 grandes figures, dont celle de l'homme anatomique, plus une figure de la hauteur de 18 lignes environ qui représente la Sainte-Trinité (f. K2v°) : on signalera la gravure au verso du premier feuillet figurant la Sainte-Vierge dans les cieux, entre le Père Éternel et le Fils de Dieu, avec, en-dessous, un personnage en prière qui serait le portrait de Vérard (reproduite par Claudin, t. II, p. 394), et la gravure du f. B7v° qui résume à elle seule la création de la femme, le péché originel, et Adam et Ève chassés du jardin d'Éden. Les bordures d'encadrement sont séparées par des banderoles où se lisent des oraisons rimées en français ; elles sont principalement ornées de portraits de saints, de prophètes, de scènes de la vie de la Vierge et du martyre de Jésus. Cette édition semble bien être celle décrite par Lacombe sous le n°12 et le catalogue GW sous le n°13313, ce dernier n'en recensant que 2 exemplaires dans les fonds publics (Paris, BnF : incomplet ; Londres, British Library). Ex-libris sur une garde, répété en haut de la page de l'almanach : Minnear (?). Des bibliothèques Édouard Rahir (II, 1931, n°6) et Madame Belin (1934, n°60). Le feuillet A5 (orné de la figure de l'homme anatomique), un peu plus court et dont la «tranche» est peinte de rouge, provient probablement d'un autre exemplaire. Restauration sur le bord de quelques feuillets (D8, L7, M3 et le second feuillet A2), avec encadrement ou sujets soigneusement refaits à la plume. Feuillet E4 légèrement froissé, petites taches à quelques feuillets surtout I1, H7 et H8. Le fond bleu ou rouge de certaines initiales est délavé, barbouillage sur 5 vignettes. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat