HEURES À L'USAGE DE ROME. S.l.n.d. [en bas... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 456EUR
HEURES À L'USAGE DE ROME. S.l.n.d. [en bas du f. C4v°] : Paris, pour Antoine Vérard, 18 septembre 1506. Grand in-8 gothique, 100 ff.n.ch., maroquin aubergine, décor d'encadrement formé de multiples jeux de filets et d'une large roulette à froid, dos à nerfs ornés de filets à froid, dentelle intérieure, tranches dorées et ciselées (Fratelli Binda Milano). Bohatta, n°747. - Brunet, Heures gothiques, n°141. - Lacombe, n°155. - MacFarlane, n°236. Jolie édition gothique de ce livre d'heures à l'usage de Rome, imprimée pour Antoine Vérard dont la grande marque typographique occupe la totalité du premier feuillet, placée dans un cadre de forme architecturale. Almanach pour 18 ans, de 1503 à 1520. L'illustration comprend la figure de l'homme anatomique et 16 grandes figures à pleine page placées dans des encadrements constitués de quatre blocs gravés : dans le bloc du bas, on voit que l'artiste a essayé de représenter l'ombre projetée de la base et de son cul-de-lampe. Les bordures sont presque toutes ornées de sujets tirés de l'Ancien et du Nouveau Testament mais sont aussi parfois peuplées de créatures fantastiques ; elles accueillent également le cycle iconographique de la danse des morts, pour les hommes en 24 bois et pour les femmes en 24 autres, ceux-ci se déployant et se répétant au total sur 43 pages. Exemplaire sur papier, rubriqué de rouge et de bleu, avec de belles marges (h. 215 mm). Quelques feuillets un peu tachés, sans gravité ; deux feuillets intervertis. Dos et haut des plats passés, nerfs un peu frottés.
Mes ordres d'achat