HEURES À L'USAGE DE ROME. Paris, Gillet Hardouyn pour Germain Hardouyn, s.d. [c. 1510].

Lot 47
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 28 434EUR
HEURES À L'USAGE DE ROME. Paris, Gillet Hardouyn pour Germain Hardouyn, s.d. [c. 1510]. In-8, 88 ff.n.ch., 11 cahiers signés A-L8, chagrin prune, large bordure ornée d'une frise dorée au moyen de deux petits fers répétés, avec emblème du Saint-Esprit dans les angles, motifs dorés en écoinçon, titre et date de l'ouvrage en lettres gothiques dorés sur quatre lignes sur le premier plat, dos orné, dentelle intérieure, doublure de maroquin bleu orné d'un grand panneau rempli d'un semé de croisettes disposées dans un décor de pavés losangés aux pointillés dorés, motifs dorés aux angles, gardes de tabis bleu bordée d'une grecque dorée, tranches dorées (Reliure anglaise vers 1900). Édition décrite par Lacombe sous le n°203, mais avec une variante pour le colophon. Almanach pour 16 ans, de 1510 à 1525. Texte non encadré, à 33 lignes à la page. Précieux exemplaire enluminé à l'époque sur peau de vélin, décoré de 44 jolies miniatures : 18 grandes placées dans des encadrements en or, et 26 petites qui sont principalement des portraits de saints. Chaque page est agrémentée d'une bordure extérieure ornée de rinceaux peints en bleu avec terminaison or, sur fond blanc, de fleurs et de fraises. Le texte est réglé et rubriqué, les petites initiales et les bouts de ligne peints en rouge et en bleu. Quelques petites initiales sont peintes sur fond doré. Les cadres sont visibles par transparence au verso des feuillets. Il se présente aujourd'hui dans une jolie et riche reliure doublée de facture anglo-saxonne. Seule la figure de l'homme (squelette) anatomique au verso du titre n'est pas enluminée. Dos passé.
Mes ordres d'achat