HEURES À L'USAGE DE ROME. [f. A1] : Hore... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
5000 - 6000 EUR
HEURES À L'USAGE DE ROME. [f. A1] : Hore beate Marie Virginis secundum usum Roanum totaliter ad longum... Paris, Germain Hardouyn, s.d. [c. 1527]. In-8, 96 ff.n.ch., 12 cahiers signés A-M par 8, maroquin vert olive, triple filet doré, chiffre couronné avec initiales DWS doré au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de parchemin, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition imprimée en caractères gothiques, à 29 longues lignes à la page, sans bordure et ornée de 15 petites gravures sur bois dans le texte ; la marque typographique de Germain Hardouyn orne la partie supérieure de la page de titre. Le verso de la page de titre débute par ces curieux vers : Ung juif mutillant iadis lhostie du saint sacrement. Par frapper des coups, plus de dix. Fist sortir sang habondamment. L'almanach (f. A2) est donné pour 12 années, de 1527 à 1538. L'édition correspond à celle décrite par Lacombe sous le n°375. Exemplaire sur peau de vélin, réglé et rubriqué de rouge et de bleu, conservé dans une reliure en maroquin du XVIIIe siècle frappée postérieurement du chiffre couronné de William Spencer, duc de Devonshire (1790-1858). La reliure est de qualité et le décor du dos rappelle la manière de Derome. On relèvera cependant l'erreur commise par le doreur pour le titrage au dos, celui-ci ayant noté qu'il s'agissait d'un manuscrit (Mss sur vélin). Des bibliothèques du duc de Devonshire, à Chatsworth, et A.-L. McLaughlin, avec leurs ex-libris. Manque réparé sur le bord du feuillet de titre et raccommodage dans la marge du feuillet suivant. Dos passé.
Mes ordres d'achat