JEAN CHRYSOSTOME (saint). [en grec] De liberorum... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 401EUR
JEAN CHRYSOSTOME (saint). [en grec] De liberorum educatione. Mayence, J. Albini, 1603. - MAXIME DE CHRYSOPOLIS (saint). Contra monothelitas et acephalos. Ingolstadt, Ederian, Andreas Angermarius, 1605. - DOROTHÉE DE GAZA (saint). Sermones XXI. Crémone, Petrus Zennarius, 1595. Recueil de 3 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très élégante reliure aux armes et chiffre de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) : le bloc armorial comprend les armoiries du bibliophile, couplées avec celles de sa seconde épouse, Gasparde de La Châtre, qu'il épousa en 1602. Le volume a fait partie de la bibliothèque de Colbert, avec l'ex-libris manuscrit de la Bibliothecae Colbertinae en haut du titre (cat. 1728, n°12348). Des feuillets roussis. Mors et coiffe inférieurs restaurés, frottement à l'attache des nerfs.
Mes ordres d'achat