JUVÉNAL

Lot 53
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 159EUR
JUVÉNAL
Satirarum libri V. Sulpiciae satira. Nova editio. Paris, Robert Estienne, 1616. - PERSE. Satirae. Paris, Robert Estienne, 1614. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge foncé, décor à la fanfare s'agençant autour d'un médaillon central, lequel est chargé d'armoiries dorées, dos orné d'un vase fleuri répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition de Juvénal dans la recension de Nicolas Rigault (1577-1654), magistrat, philologue et bibliothécaire de la librairie du Roi, qui l'a dédiée à son ami Jacques-Auguste de Thou qui décédera l'année suivante. Fine impression en petits caractères. Exemplaire en grand papier, dans une reliure à la fanfare de Le Gascon aux armes de Jacques-Auguste de Thou (1553-1617). Dans son article sur Jacques-Auguste de Thou, publié dans l'Histoire des bibliothèques françaises (t. II, pp. 135-136), Antoine Coron nous dit que le bibliophile avait réuni à sa mort neuf éditions de Juvénal, «toutes les principales de celle de Pulmannus en 1566 à celle que lui dédie Nicolas Rigault en 1616 et qu'il fait relier deux fois en maroquin incarnat à la fanfare». La reliure est à rapprocher d'une autre reliure faite par Le Gascon pour la bibliothèque thuanienne, recouvrant une édition de Phèdre de 1630, également procurée par Nicolas Rigault, reproduite au catalogue Reliures françaises du XVIIe siècle, chefs-d'œuvre du musée Condé, n°6. Les petites armoiries poussées au centre des plats ont aussi été utilisées après 1617 par François-Auguste de Thou, héritier de la bibliothèque de son père. Cote manuscrite à l'encre caractéristique de la bibliothèque du prince de Soubise au contreplat supérieur. Des bibliothèques Armand Cigongne et L. Double, avec leurs ex-libris (ne figure pas aux catalogues). Annotation effacée en bas du titre. Habiles restaurations sans gravité à la reliure.
Mes ordres d'achat