LA BARCA (Pedro Calderon de)

Lot 54
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 791EUR
LA BARCA (Pedro Calderon de)
La Gran comedia : Fuego de Rios en el Querer bien. Fiesta que se ha de representar à sus Magestades en el Salon de los Reynos del Real Palacio del Buen-Retiro. S.l.n.d. [Madrid ?, première moitié du XVIIIe siècle]. In-4, livret paginé de 59 à 107, maroquin rouge, dentelle dorée, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Pedro Calderon de La Barca (1600-1681), poète et dramaturge, est l'auteur de plus de 200 pièces dramatiques. Il est surtout connu aujourd'hui pour sa pièce La Vie est un songe (1635), l'un des chefs-d'œuvre du théâtre espagnol du Siècle d'Or. Reliure en maroquin à dentelle aux armes de Philippe de France (1683-1746), petit-fils de Louis XIV et roi d'Espagne de 1700 à sa mort. Ex-dono manuscrit sur le titre, Per Mariam P. Laurentium des Venetiis, et signature Antonio Gaspar. Petite mouillure avec trous de vers en pied des cahiers, en marge intérieure. Quelques frottements à la reliure, petite restauration à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat