LE CLERC

Lot 55
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LE CLERC
La Vie d'Armand Jean cardinal duc de Richelieu, principal ministre d'État, sous Louis XIII. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1714. 2 volumes in-12, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné avec trois pièces de maroquin brun-olive, cote dorée en queue, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Troisième édition, ornée d'un portrait de Richelieu gravé sur cuivre, placé en tête de chaque tome, et d'une carte dépliante du siège de La Rochelle (1627-1628) qui fut l'un des faits d'armes du cardinal. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Lamoignon, établi par Anguerrand le relieur attitré du président Lamoignon. Il porte l'étiquette de rangement de la Bibliotheca Lamoniana, la cote manuscrite sur les gardes et le timbre humide aux pages 3. De la bibliothèque du professeur Jacques Millot (1975, n°362).
Mes ordres d'achat