LÉPECQ DE LA CLÔTURE (Louis)

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
LÉPECQ DE LA CLÔTURE (Louis)
Observations sur les maladies épidémiques ; ouvrage rédigé d'après le tableau des Épidémiques d'Hippocrate, et dans lequel on indique la meilleure Méthode d'observer ce genre de Maladies. Paris, De l'Imprimerie de Vincent, 1776. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette monographie épidémiologique, accompagnée d'un tableau dépliant. Elle a été publiée par ordre du gouvernement, aux frais du roi. (Frère, t. II, p. 212. - Blake, p. 265). Louis Lépecq de La Clôture (1736-1804), médecin normand, sillonna la Normandie durant plusieurs années pour recueillir les observations nécessaires à la rédaction de ses ouvrages. Aucune région de France n'avait alors fait l'objet d'une perquisition sanitaire aussi profonde sous l'angle de l'épidémiologie. Dans cet ouvrage, il recense principalement de nombreux malades atteints de fièvre putride-vermineuse, putride-exanthémateuse et pestilentielle à Gros-Theil dans le Roumois, Louviers et dans les prisons du Palais de Rouen. Bel exemplaire en maroquin aux armes d'Armand-Thomas Hue, marquis de Miromesnil (1723-1796), premier président au parlement de Normandie (1757) et garde des Sceaux. L'exemplaire de la Collection d'observations sur les maladies et constitutions épidémiques du même auteur (1778), aux armes du même ministre, se trouvait dans la bibliothèque Gaulard (I, 2019, n°7). Quelques habiles restaurations à la reliure, notamment sur le bord de la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat