LESFARGUES (Bernard)

Lot 57
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 742EUR
LESFARGUES (Bernard)
David, poème héroïque. Dédié à Monseigneur le Chancelier. Paris, Pierre Lamy [de l'Imprimerie d'Antoine Chrestien], 1660. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, chiffre couronné surmontant deux palmes de lauriers croisées frappé dans les angles, dos orné, même chiffre répété dans les caissons, fine dentelle intérieure, tranches dorées, ciselées et peintes de motifs floraux avec le même chiffre (Reliure de l'époque). Édition originale de ce poème héroïque dû à un avocat au Conseil et Parlement. Elle est ornée d'un frontispice et 8 figures gravées en taille-douce par François Chauveau. Exemplaire de présent, en maroquin aux armes et chiffre non identifiés, toutes tranches dorées, ciselées et peintes. Réglé et enluminé, il contient les gravures tirées sur peau de vélin et peintes dans des couleurs vives. Les caractères typographiques du titre et des têtes de chapitres ont été rehaussés d'or et de bleu, et les ornements gravés (bandeaux, lettrines et culs-de-lampe) ont également été coloriés. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre : du monastère de Ste Élisabeth. Mention découpée en pied du titre, sans doute un ex-libris manuscrit. Taches sur les gardes et les feuillets en regard. Fente sur quelques centimètres à un mors.
Mes ordres d'achat