[LONGEPIERRE (Bernard de Requeleyne, baron de)]

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
Idylles nouvelles. Paris, Pierre Aubouyn, Pierre Emery et Charles Clousier, 1690. In-12, maroquin rouge foncé, emblème doré aux angles et au centre, dos orné avec répétition du même emblème dans les entrenerfs, doublure de maroquin vert serti d'une roulette, même emblème doré au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce. Exemplaire réglé, sans doute celui de l'auteur, relié en maroquin rouge doublé de maroquin vert olive, avec les pièces d'armes frappées sur les plats et le dos. Le baron de Portalis, qui a consacré en 1905 une intéressante étude sur le baron de Longepierre et dressé une liste des livres de sa bibliothèque, ne mentionne pas cet exemplaire mais en cite un autre de cette édition, en veau marbré (p. 182). Le baron de Longepierre (1659-1721), amateur de théâtre, avait d'abord traduit en français les Idylles de Bion et de Moschus (1686), puis celles de Théocrite (1688). Son ouvrage contient treize idylles bucoliques de sa plume, suivies de deux pièces en vers adressées au comte de Toulouse, fils légitimé de Louis XIV et de Madame de Montespan, dont il fut le précepteur. Grand bibliophile, les livres qui lui ont appartenu sont reconnaissables entre tous par le fer à la Toison d'or répété sur les plats et le dos, insigne qu'il avait adopté comme pièce d'armes. Ex-libris manuscrit ancien sur une garde : Jules Brossard. Des bibliothèques Grace Whitney Hoff, René Zierer, et Henri Bonnasse, avec leurs ex-libris. Habile restauration à un mors, petits reteints.
Mes ordres d'achat