LONGUS

Lot 59
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
LONGUS
Les Amours de Daphnis et Chloé. Traduction de 1782. Mithylène [Reims, Cazin], 1783. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, pièce d'armes (pomme de pin) dans les angles et armoiries au centre, dos orné, même pièce d'armes répétée dans les caissons, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction par l'abbé Mulot, bibliothécaire puis abbé de Saint-Victor, membre de l'Assemblée législative. Elle est ornée d'un frontispice avec le portrait en médaillon du traducteur, d'une figure gravée par David d'après Robin et de 14 petites vignettes non signées. Cette édition compte parmi les plus belles de Cazin. Un des très rares exemplaires sur hollande, réimposés au format grand in-8. Exemplaire offert par le traducteur au chevalier de Piis (1755-1832), auteur de contes publiés par Cazin en 1781, secrétaire-interprète de Charles X ; relié à ses armes et portant cet ex-dono manuscrit signé du chevalier sur la première garde, Ex Dono, Amici mei, D. F. V. Mulot..., il a été enrichi de la suite des figures du Régent gravées par Audran (un frontispice et 28 gravures), de la figure dite des petits pieds due au comte de Caylus, ainsi que d'un portrait du chevalier de Piis gravé par Gaucher. Des bibliothèques Van der Helle (1868, n°1228) et Horace de Landau, avec ex-libris. Quelques craquelures dans la peau du plat supérieur.
Mes ordres d'achat