MAIMBOURG (Louis)

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 517EUR
MAIMBOURG (Louis)
Histoire de la Ligue. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1683. In-4, maroquin noir, encadrement à la Du Seuil avec médaillon chargé des initiales IHS frappé dans les angles et au centre, dos orné avec le même médaillon répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette histoire de la Ligue catholique, depuis 1574 à 1598, par le jésuite et historien lorrain Louis Maimbourg (1610-1686). L'auteur dit s'être seulement appliqué à la recherche de sa véritable origine, à découvrir ses intrigues, ses artifices, & les motifs les plus secrets qui ont fait agir les Chefs de cette conspiration à laquelle on a donné avec tant d'injustice le magnifique titre de Sainte-Union ; & en suite à décrire exactement les principales actions, & les plus grands & signalez événemens qui ont décidé souverainement de la fortune de la Ligue. Elle est ornée d'un beau frontispice de Licherie gravé en taille-douce par Baudet, d'une vignette aux armes de France en tête de la dédicace au roi, et 4 vignettes en-tête gravées par Sébastien Le Clerc. Bel exemplaire en maroquin noir au chiffre de la Maison professe des Jésuites de Paris. Il a été offert à cette institution par le père La Chaize, le célèbre confesseur de Louis XIV, comme l'indique cet ex-dono manuscrit sur la page de titre : Domus professa Paris Soc. Jesus 1693 dono de La Chaize. De la bibliothèque Lucien Allienne, avec son ex-libris. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat