MANUSCRIT. - État général de l'habillement... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 960EUR
MANUSCRIT. - État général de l'habillement des diverses Personnes attachées au service de Monseigneur Comte d'Artois dans ses Châteaux et Maisons. S.d. [c. 1788]. Manuscrit in-folio (370 x 245 mm), vélin vert, armoiries au centre, inscription dorée sur trois lignes en haut du premier plat, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Précieux manuscrit établi par le service du Garde-Meuble du comte d'Artois (1757-1836), relié à ses armes. Il porte sur le premier plat cette inscription en capitales dorées : Garde meuble / de Monseigneur / Comte d'Artois. C'est l'inventaire de tous les vêtements fournis aux différentes personnes attachées au service du frère de Louis XVI en son château de Saint-Germain-en-Laye, son château de Maisons, ses appartements à Paris, son palais du Temple et son pavillon de Bagatelle. Il nous renseigne sur la manière dont le personnel était habillé, le prix de chaque costume, généralement tous de drap vert bordé d'un galon d'argent, et le nom de certaines personnes en service au milieu des années 1780. Grâce à ce document, on peut aussi connaître le personnel spécifique dont un grand prince s'entourait quelques années avant la Révolution : garçon de château, garde suisse, garde-chasse, inspecteur des chasses, jardinier, fontainier, chartier de ferme, balayeur, domestique attaché à la conciergerie, provisionnaire, garçon du garde-meuble, conducteur des vins, garçon du bureau des archives, garçon de vaisselle, etc. Une récapitulation générale des habillements pour 1784 indique une dépense de 10000 livres. Sur la première page, rappel du règlement dudit garde-meuble où il est stipulé que dans le cas ou aucune des places ci-après désignées viendroit à vacquer par mort, démission ou autrement dans l'intervale d'un habillement à l'autre, tous les objets composant le dit habillement seront remis au Garde meuble de Monseigneur pour être délivrés à celui qui succédera à la place vacante ou pour en faire tel autre usage qui sera jugé convenable. Pièce d'un grand intérêt concernant la vie du comte d'Artois, mais aussi pour l'histoire du costume à la fin du XVIIIe siècle. Une vingtaine de feuillets à la fin du volume sont restés vierges. Fente à un mors et coiffe supérieure un peu abîmée.
Mes ordres d'achat