MAQUART (Antoine-François-Nicolas)

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
Éloge de Louis-Antoine-Henri de Bourbon-Condé, duc d'Enghien, prince du sang royal de France. Paris, Petit, Nozeran, 1817. Plaquette in-8, maroquin bleu nuit à long grain, dentelle dorée, armoiries au centre, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce vibrant éloge qui permit à son auteur, employé au ministère de la Marine, de remporter le prix du concours de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon. Portrait du duc d'Enghien, gravé sur cuivre par Coupé d'après Mosbruck. Bel exemplaire aux armes de Louis-Philippe duc d'Orléans (1773-1850), futur roi des Français (de 1830 à 1848), avec le cachet de la bibliothèque du Palais-Royal sur le titre.
Mes ordres d'achat