MARALDI (Jean-Dominique)

Lot 66
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 948EUR
MARALDI (Jean-Dominique)
Connoissance des temps pour l'Année Bissextile 1740 au Méridien de Paris. Paris, De l'Imprimerie royale, 1740. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, chiffre couronné répété, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Annuaire astronomique et de navigation paru pour la première fois en 1679, principalement rédigé par différents académiciens comme ici par l'astronome Maraldi qui en assura le suivi durant 25 ans (cf. la notice de Françoise Bléchet dans le Dictionnaire des journaux). Frontispice allégorique gravé par Simonneau et 3 cartes dépliantes : une carte de constellations, une carte de la Lune et une carte de France dressée par Guillaume Delisle. Bel exemplaire aux armes de Louis de Bourbon-Condé (1709-1771), comte de Clermont, abbé de Saint-Germain-des-Prés et du Bec-Hellouin. Petite mouillure sur le bord supérieur du titre, quelques feuillets roussis.
Mes ordres d'achat