MONSAMBANO (Severinus de)

Lot 67
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 780EUR
MONSAMBANO (Severinus de)
Estat présent de l'Empire d'Allemagne, dans lequel on connoist les origines des Princes qui le composent, les causes de leurs changemens ; & les interests qui les conservent ou détruisent à présent, avec des conseils à chacun pour maintenir son authorité. Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1675. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, fleur de lis royale répétée dans les caissons, doublure de maroquin vert olive, dentelle intérieure aux petits fers, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction du sieur de Chastenet de cet ouvrage de Severinus de Monsambano qui n'est autre que le pseudonyme de Samuel von Pufendorf (1632-1694), juriste et historien allemand. Précieux exemplaire du Grand Dauphin, fils de Louis XIV, relié à ses armes, dans une fine reliure doublée. Louis de France (1661-1711) ne régna pas car il mourut avant son père. Possédant une solide culture, aidé en cela par Bossuet qui fut son précepteur, le Dauphin s'est investi dans les affaires politiques du royaume dès les années 1680 et a commandé l'armée d'Allemagne durant la guerre de la Ligue d'Augsbourg (1688-1697). La reliure, en maroquin rouge doublé de maroquin olive, est attribuable à Boyet : la riche dentelle intérieure est identique à celle qui encadre les plats d'une reliure aux armes de la marquise de Chamillart, reproduite au catalogue Esmerian (II, 1972, n°67) et donnée comme exécutée dans son atelier. Belle provenance royale. Réparation marginale aux feuillets B2 et B4, petite tache dans la marge inférieure du feuillet G6 et des feuillets voisins. Un mors légèrement fissuré sur la hauteur d'un caisson.
Mes ordres d'achat