[MESLIN]

Lot 68
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[MESLIN]
Mémoires historiques concernant l'ordre royal et militaire de Saint-Louis, et l'institution du mérite militaire. Paris, De l'Imprimerie royale, 1785. In-4, maroquin rouge, large dentelle sur les plats, dos lisse orné, petite croix de l'Ordre répétée au centre des caissons qui sont ornés d'une fleur de lis dans les angles, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ouvrage fort utile pour les actes officiels de l'Ordre, créé en 1693 par Louis XIV, et les états de service des différents commandeurs et officiers. Bernard, dans son Histoire de l'Imprimerie royale, p. 227, indique que l'ouvrage parut pour la première fois en 1784 mais que l'édition fut supprimée et que la seconde fut interrompue, sans donner plus de détails. Une comparaison de cet exemplaire avec un autre révèle qu'il existe deux tirages de l'édition de 1785 : dans le présent tirage, qui semble bien être le premier, la page de titre ne contient pas l'épigraphe extraite d'Horace, la p. V de la préface n'est pas «corrigée» et il n'y a pas de tableaux hors texte. Dans cet exemplaire, l'article les devant le mot Souverains (p. V, 12e ligne) est corrigé à la plume en Nos, conformément à la modification effectuée dans l'autre tirage. Bel exemplaire dans une magnifique reliure à dentelle, ornée au dos de fleurs de lis et de la croix de Saint-Louis répétée. Quelques légères rousseurs. Fente à un mors.
Mes ordres d'achat