MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat de)

Lot 69
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Le Temple de Gnide. Paris, Le Mire, 1772. Grand in-8, maroquin grenat, triple filet doré, dos orné d'un fleuron répété, pièce de titre havane, armoiries dorées en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition, ornée d'un titre gravé, d'un frontispice, d'une vignette en tête de la dédicace et de 9 figures d'Eisen gravées en taille-douce par Le Mire. Texte entièrement gravé par Drouet. C'est l'un des beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. Très bel exemplaire aux armes, frappées au dos, du fameux libertin Jean du Barry, dit le Roué. Jean-Baptiste du Barry fut un homme de bien triste réputation. C'est lui qui jeta sa maîtresse Jeanne Bécu, la future comtesse du Barry, dans le lit du roi Louis XV, après lui avoir fait épouser son frère cadet, le complaisant Guillaume du Barry. Il fut guillotiné en 1794. Cette provenance est d'autant plus piquante ici sur cet ouvrage moral : «le dessein du poème est de faire voir que nous sommes heureux par les sentiments du cœur et non pas par les plaisirs des sens». La 2e planche de Céphise porte une légende différente selon les épreuves : ici elle est légendée La chaleur va les faire renaître, c'est l'épreuve qu'il faut préférer selon Cohen. Quelques légères rousseurs. La reliure a été nettoyée, avec nombreux reteints.
Mes ordres d'achat