MONTPENSIER (Anne-Marie-Louise d'Orléans, duchesse de)

Lot 70
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 330EUR
Mémoires. Maestricht, J. Edme Dufour & Phil. Roux, 1776. 8 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Témoignage précieux pour l'histoire de la Fronde et la vie à la cour au temps de Louis XIV, les Mémoires de la duchesse de Montpensier, fille de Gaston d'Orléans, dite la Grande Mademoiselle (1627-1693), parurent pour la première fois en 1728. Bel et précieux exemplaire aux armes de Maria Feodorovna (1759-1828), seconde femme du tsarévitch Paul Ier et impératrice de Russie. Il porte l'étiquette de rangement de la bibliothèque du palais impérial de Pavlovsk à Saint-Pétersbourg. De la bibliothèque Bruno Monnier, au château de Mantry dans le Jura (ex-libris). Pâle mouillure marginale touchant quelques feuillets aux tomes I, VI et VII, petit manque de papier à l'angle inférieur du feuillet I1 habilement restauré au tome III, et de rares feuillets jaunis. Premier plat des tomes I, II et IV, et quelques dos légèrement passés.
Mes ordres d'achat