MONTIGNY (Louis de)

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MONTIGNY (Louis de)
Vita di S. Eligio vescovo di Noion. Rome, Andrea Fei, 1629. In-4, maroquin rouge, jeu de filets et de roulettes dessinant un double encadrement avec petite fleur de lis aux angles, le panneau central ainsi formé orné au centre de grandes armoiries et chargé d'un semé de fleurs de lis, restes de rubans de soie, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure italienne de l'époque). Première édition en italien de cette vie de saint Éloi de Noyon (588-659), qui fut initialement rédigée en latin par l'un de ses contemporains, saint Ouen, évêque de Rouen. La traduction, due à Giorgio Gucmanno, a été faite sur la version française donnée par Louis de Montigny, chanoine et archidiacre de la cité épiscopale noyonnaise. Très beau frontispice gravé en taille-douce par Claude Mellan, représentant le portrait sculpté en buste de saint Éloi au centre d'un riche cartouche baroque. Exemplaire de dédicace aux armes de Philippe de Béthune (1565-1649), ambassadeur à Rome auprès du pape Urbain VIII, dans une riche reliure romaine de l'époque. Frère de Maximilien de Béthune, duc de Sully, le célèbre surintendant des Finances, ce diplomate et homme de guerre ne possédait au début du XVIIe siècle qu'une centaine de volumes, notamment des livres d'architecture et d'art militaire, mais constitua par la suite une collection considérable de documents historiques à la mesure de ses responsabilités officielles (cf. Histoire des bibliothèques françaises, t. II, p. 235). L'exemplaire a figuré au catalogue de la librairie Georges Heilbrun, Livres ayant appartenu à des Amateurs célèbres, n°27. Il est préservé dans une boîte de maroquin noir à fenêtre transparente. Quelques légères rousseurs, trace de mouillure à plusieurs cahiers nettement visible aux cahiers Y, Aa à Dd et Gg-Hh. Restauration aux coiffes, mors et coins.
Mes ordres d'achat