NOAILLES (Adrien-Maurice, duc de)

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 401EUR
Campagne de Monsieur le maréchal duc de Noailles, en Allemagne, l'an 1743. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1760-1761. 2 volumes in-12, maroquin citron, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à semé d'étoiles dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Élevé à la dignité de maréchal de France en 1734, le duc de Noailles (1678-1766) fut commandant en chef de l'armée royale durant la guerre de Succession d'Autriche (1740-1748). Les lettres adressées par lui et ses officiers au roi et au ministre d'Argenson constituent un témoignage de premier ordre de la campagne de 1743, marquée notamment par la défaite de l'armée française face aux troupes anglo-hanovriennes commandées par le roi George II à la bataille de Dettingen le 27 juin. Exemplaire aux armes de Charles-Henri d'Estaing (1729-1794), commandant de la flotte royale aux Antilles et sur les côtes américaines durant la Guerre d'Indépendance, nommé amiral en 1792 et guillotiné en 1794 (OHR, pl. 1594). Provenance intéressante que celle de cet autre officier français qui a combattu les Anglais. Plaisant exemplaire, bien relié en maroquin citron. Tome I, déchirure sans manque dans la page du feuillet C2. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat