OFFICE DE NOSTRE DAME, À L'USAGE DE ROME.... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
OFFICE DE NOSTRE DAME, À L'USAGE DE ROME. Revues, corrigées & augmentées de nouveau, & mises en meilleur ordre qu'auparavant, avec les Hymnes & Proses de l'année. Paris, Nicolas Gasse, 1625. In-8, maroquin rouge, trois encadrements dessinés par des triples filets et une roulette dorés avec fleurons aux angles, le panneau central orné d'écoinçons et d'un médaillon au centre en ostensoir ornés aux petits fers, le milieu laissé en réserve, traces d'attaches, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Livre d'heures imprimé en gros caractères, en noir et rouge, illustré de 22 très belles gravures dessinées et finement gravées en taille-douce par Matheus : une sur le titre et 21 à pleine page, dont 12 portraits en pied des Apôtres dans des encadrements floraux pour le calendrier. Exemplaire réglé. Très élégante reliure du XVIIe siècle, décorée de roulettes et de petits fers très proches de ceux de Le Gascon. On pourra la comparer avec celle de l'Histoire générale du Serrail de Baudier (Paris, Cramoisy, 1626) de la bibliothèque Esmerian (II, 1972, n°77), sortie d'un atelier non identifié, où l'on retrouve le même modèle de médaillon central polylobé orné aux petits fers. On a relié à la suite : COTON (le père). Oraisons dévotes appropriées à toutes sortes d'Exercices & actions Chrestiennes. Paris, Henry Dauplet, 1625. Ex-libris manuscrit ancien sur une garde : Rosalie Chardin la Cadette. De la bibliothèque Édouard Pelay (1842-1921), président et fondateur de la Société rouennaise des bibliophiles, avec son ex-libris. Quelques légères rousseurs, déchirure sans manque au feuillet Cc4.
Mes ordres d'achat