ORDONNANCE de Louis XIV Roy de France et... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 478EUR
ORDONNANCE de Louis XIV Roy de France et de Navarre. Donnée à Fontainebleau au mois d'Aoust 1681. Touchant la Marine. Paris, Denys Thierry et Christophle Ballard, 1681. In-4, maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés avec fleur de lis répétée aux angles, grandes armoiries au centre, dos orné d'une fleur de lis répétée dans les caissons, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette fameuse ordonnance, l'une des plus importantes de la législation de l'Ancien Régime, appelée communément Ordonnance de Colbert. L'ordonnance d'août 1681 concerne la navigation marchande. Colbert avait parfaitement saisi l'intérêt pour le commerce maritime de disposer d'une législation sûre. C'est pourquoi, après plusieurs minutieuses enquêtes préalables menées dès 1665, il décida de regrouper dans un texte unique tout ce qui concernait aussi bien les marins que les navires. On aboutit ainsi à un monument juridique qui comprend 5 livres, 53 titres et 704 articles. Sont successivement étudiés : les officiers d'amirauté et leur juridiction, les gens et bâtiments de mer, les pêches maritimes. Le succès international de cette ordonnance, qui fut abondamment imitée dans toute l'Europe, est le meilleur témoignage de sa qualité juridique (Étienne Taillemite, Histoire ignorée de la marine française, pp. 120-121). Les articles consacrés à la pêche maritime occupent les pp. 241-273 : la pêche du hareng, de la «moluë» (morue), des poissons royaux, les parcs et pêcheries, les filets, rets, madragues, etc. Le volume se termine par une explication des termes de marine employés dans le texte. On notera que le privilège a été accordé à la duchesse de Vivonne qui le céda aux imprimeurs Thierry et Ballard : fille d'Henri II de Mesmes, président à mortier au Parlement de Paris, c'est elle qui offrit à Colbert en 1679 les manuscrits de la bibliothèque familiale, dont une collection importante et unique de 242 manuscrits grecs. Précieux exemplaire de Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), ministre secrétaire d'État à la Marine, relié à ses grandes armes. Il s'agit sans doute de celui mentionné dans le catalogue de la Bibliotheca Colbertina (1728, n°10576) et porte, sur le titre et à la fin, cet ex-libris manuscrit qui fut apposé par l'un des fils de Colbert après sa mort en 1690 : De Seignelai 1692. On remarquera qu'il ne porte pas l'ex-libris manuscrit de la collection, habituellement apposé par le bibliothécaire Baluze. Cachet humide sur une garde ; ex-libris armorié gravé de Claude-Édouard de Bona, avocat bourguignon du XVIIIe siècle. Quelques feuillets roussis. Petites restaurations à la reliure (coiffe supérieure et mors adjacent, deux coins).
Mes ordres d'achat