PÉTRARQUE

Lot 76
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 044EUR
PÉTRARQUE
Il Petrarca con nuove et brevi dichiarationi. Lyon, Guillaume Rouille, 1550. In-16, maroquin noir, plats encadrés de trois filets à froid, bordure formée d'une roulette entre deux filets dorés délimitant un rectangle orné de motifs dorés, traces de liens, dos à trois nerfs orné de filets et palettes à froid avec répétition du même motif doré en tête et queue, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Édition soignée, imprimée en caractères italiques et romains, dédiée à Lucantonio Ridolfi, gentilhomme florentin. (Baudrier, t. IX, pp. 175-176. - Brun, p. 272). Elle comprend les sonnets, les canzoni et les Trionfi, ces derniers occupant les pp. 471-550. C'est la première des deux éditions publiées par Rouille sous la même date : elle ne possède pas de privilège et l'épître est datée du 11 janvier 1550. Joli portrait de Pétrarque et de Laure, vus de profils et se faisant face, dans un cœur placé au centre d'un cartouche à grotesques de style Renaissance, et 6 petites vignettes ovales gravées sur bois pour les triomphes de l'Amour, de la Chasteté, de la Mort, de la Renommée, du Temps et de la Divinité : celles-ci, dues à Pierre Vase ou à un dessinateur de son école, s'inspirent des bois de l'édition vénitienne de Giolito de 1543 et sont ici en premier tirage. Très jolie reliure italienne, dont le décor est obtenu par la répétition d'un fer doré singulier. Ex-libris manuscrit daté Bologne 1795, et ex-dono en anglais daté 1855, sur les premières gardes. Quelques légères rousseurs. Frottements aux nerfs et mors.
Mes ordres d'achat