PSEAULTIER DE DAVID (Le), contenant cent... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 17 693EUR
PSEAULTIER DE DAVID (Le), contenant cent cinquante Pseaumes. Avec les Cantiques : ausquels les accens requis & nécessaires pour bien prononcer chacun mot, sont diligemment observez. Paris, Jamet Mettayer, 1586. 2 parties en un volume in-4, maroquin fauve, plats et dos lisse entièrement couverts d'un décor à répétition doré, composé d'un pavage losangé dessiné par des filets dorés ponctués de mains de foi ; chaque losange contient un sigle (double ? ou double ?) entouré d'S fermés (fermesses), en alternance ; tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition réalisée par Jamet Mettayer sur la commande d'Henri III, qui devait servir à l'usage de la très curieuse confrérie des Pénitents qui réunissait les proches du roi. Elle fut publiée parallèlement à un Office de la Vierge Marie, destiné lui aussi à cette même confrérie. Imprimée en gros caractères, avec le titre courant et les initiales imprimés en rouge, elle est ornée d'une vignette sur le titre et d'une figure à pleine page comprise dans la pagination, toutes deux gravées sur cuivre et offrant un portrait du roi David en prière (Brun, Le livre français illustré de la Renaissance, p. 278). La seconde partie de l'ouvrage renferme les Hymnes et oraisons. Exemplaire réglé, dans une superbe reliure à emblèmes d'amour, décorée d'une foisonnante répétition des lettres grecques ? et ?, entourées de fermesses et de mains de foi. Elle fut peut-être exécutée pour François de Luxembourg et Diane de Lorraine. On peut en effet la rapprocher de l'exemplaire du duc de Parme (1932, n°222) cité par Hobson (Les Reliures françaises à la fanfare, le problème de l's fermé, p. 94) sur l'Office de la Vierge Marie, aux armes de François de Luxembourg et de son épouse Diane de Lorraine. Elle est décorée des mêmes mains de foi et S fermés (fermesses), symboles d'amour et de fidélité, et des lettres ? et ? qui énoncent à la fois le serment Fi-Delta (Fidelta) et les initiales de chacun des époux, François et Diane. Outre cette origine, d'une insigne rareté, qui pourrait lui être attribuée, elle se distingue cependant des reliures que l'on rencontre sur les exemplaires de ces deux livres, habituellement ornées d'emblèmes macabres de la Confrérie des Pénitents à laquelle ils étaient destinés (voir un exemple dans le catalogue de Laurent Coulet et Ariane Adeline, Jamet Mettayer et les confréries de pénitents, n°1). Cachet humide sur le titre. De la bibliothèque Hans Furstenberg (cat. 1990, n°87). Trous et petite galerie de vers dans la marge et l'angle inférieurs des 10 premiers cahiers, mouillure angulaire à quelques cahiers, les deux gardes finales sont brunies. Petites restaurations à la reliure, en particulier à un coin et aux mors.
Mes ordres d'achat