REYRAC (François-Philippe de Laurens, abbé de)

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Poésies tirées des Saintes Écritures, dédiées à Madame la Dauphine. Paris, Delalain, 1770. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée en frontispice d'un portrait de Marie-Antoinette, archiduchesse d'Autriche et dauphine de France, gravé sur cuivre par Hubert d'après D'Avenne. On retiendra de ces poésies sacrées ces vers célébrant le Triomphe de Dieu sur les Ennemis de son Peuple, qui sont étonnamment prophétiques si on les associe aux événements de la Révolution et au destin tragique de la future reine et de son entourage : Tu meurs enfin, Tyran superbe, [...] Le sang innonde tes Provinces ; / La mort en moissonne les Princes ; / Du Trône ils passent au tombeau : / Tes vils trésors sont au pillage, / Et tes fils livrés au carnage, / Sont égorgés dans le berceau (pp. 2-3). Bel exemplaire, l'un des rares en grand papier fort, en maroquin aux armes de Jean-Baptiste Vaquette de Gribeauval (1715-1789). Lieutenant général des armées du Roi, celui-ci servit dans l'armée autrichienne durant la Guerre de Sept Ans et contribua grandement à l'amélioration et la modernisation de l'artillerie française en développant un système d'artillerie qui porte son nom.
Mes ordres d'achat