RICAUT (Paul)

Lot 80
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 21 484EUR
RICAUT (Paul)
Histoire de l'état présent de l'empire Ottoman : contenant les maximes politiques des Turcs... Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670. In-4, maroquin citron, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre brune, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition française, traduite par Briot. Elle est illustrée d'un beau frontispice, de 3 vignettes en-tête et 21 vignettes dans le texte, le tout gravé en taille-douce par Sébastien Le Clerc. Les vignettes dans le texte représentent le sultan, des dignitaires, des femmes du sérail, le chef des eunuques noirs, un spahi, un janissaire, etc. Bel exemplaire aux armes de Madame Sophie (1734-1782), la sixième fille de Louis XV et de Marie Leczinska. On sait que les volumes ayant appartenu aux Dames de France ne se distinguent que par la couleur du maroquin sur lequel sont frappées leurs armes, la subtile teinte citron étant réservée pour les livres de Madame Sophie. Dans son ouvrage sur les Femmes bibliophiles de France, Quentin Bauchart s'attarde sur les bibliothèques des filles de Louis XV. Parmi la cinquantaine de livres qui appartenaient à Madame Sophie, beaucoup étaient des livres d'histoire (t. II, pp. 123-180). A figuré au bulletin Morgand sous le n°37548 (novembre 1899). Ex-libris G. J. Arvanitidi Byzantini. Tache dans le fond du titre et du premier feuillet de préface, quelques feuillets ou cahiers jaunis. Minimes tavelures sur le second plat, petit frottement à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat