ROLLIN (Charles)

Lot 81
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
ROLLIN (Charles)
La Manière d'enseigner et d'étudier les Belles-Lettres, par raport [sic] à l'esprit & au cœur. Nouvelle édition [mention de Seconde édition pour les tomes III et IV]. Paris, Veuve Estienne, 1732-1731. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné avec fleur de lis répétée dans les caissons, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Aux armes de Louis d'Orléans (1703-1752), fils du Régent, Philippe duc d'Orléans, et de Mademoiselle de Blois, fille légitimée de Louis XIV et de la marquise de Montespan. Professeur de rhétorique au collège du Plessis, Charles Rollin (1661-1741), fils de coutelier, fut professeur d'éloquence au Collège royal, recteur de l'université de Paris et enfin directeur du collège de Beauvais. Il fut démis de ses fonctions en 1720 à cause de son attachement au jansénisme. Cachet humide aux armes du prince sur les titres. Mouillure à quelques feuillets. Coiffe supérieure du tome III restaurée, dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat