[ROSSET (Pierre Fulcrand de)]

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 791EUR
[ROSSET (Pierre Fulcrand de)]
L'Agriculture, poème. Paris, Imprimerie royale, 1774. Grand in-4, maroquin rouge, large dentelle droite encadrant les plats, armoiries au centre et petite fleur de lis aux angles, dos orné avec une fleur de lis répétée, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce poème en six chants, imité des Géorgiques de Virgile, dans lequel l'auteur célèbre les travaux des champs et la vie à la campagne. Très jolie illustration finement gravée en taille-douce, comprenant 2 frontispices de Saint-Quentin gravés par Le Gouaz, une vignette de titre, un bandeau en tête de la dédicace au roi dessiné et gravé par Marillier, 7 bandeaux en en-tête, et 6 figures gravées par Le Veau, Lingée, De Ghendt et Ponce d'après Loutherbourg. Exemplaire en maroquin aux armes de Madame Élisabeth (1764-1794), dernière des sœurs de Louis XVI. Née au château de Versailles en 1764, Élisabeth de France, dite Madame Élisabeth, manifesta un fort attachement à son frère et à Marie-Antoinette, aux côtés desquels elle demeura toute sa vie. Elle possédait une petite maison à Montreuil, que son frère lui avait offerte, dont le jardin était, dit-on, magnifique. Sa bibliothèque comprenait un certain nombre d'ouvrages de piété et beaucoup de livres d'histoire et de sciences (cf. Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 295-307). Sans la seconde partie, non illustrée, qui a paru en 1782. Petite mouillure isolée dans la marge inférieure du feuillet F4. Gardes roussies.
Mes ordres d'achat