ROUSSEAU (Jean-Baptiste)

Lot 83
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 583EUR
ROUSSEAU (Jean-Baptiste)
Œuvres. Nouvelle édition, revûe, corrigée & augmentée sur les Manuscrits de l'Auteur. Bruxelles, s.n. [Paris], 1743. 3 volumes grand in-4, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison citron, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition imprimée avec les caractères de Pierre-Simon Fournier le jeune, auteur du fameux Manuel typographique (1764-1766). Une des plus belles illustrations de Cochin fils, comprenant un fleuron sur le titre de chaque volume, 12 vignettes en tête, 12 lettres ornées et 62 culs-de-lampe, le tout dessiné et gravé par l'artiste lui-même, d'une exécution remarquable. Exemplaire sur grand papier de Hollande, aux armes du duc de Choiseul (1719-1785), grand ministre de Louis XV et ami des Encyclopédistes. Il contient bien le beau portrait de l'auteur, interprété sur cuivre par Schmidt d'après Jacques Aved. C'est de ce portrait que s'enorgueillit Jean-Baptiste Rousseau dans une lettre adressée à son ami Jacques Aved, peintre natif de Douai, en septembre 1738 : Grâce à vos bontés, Monsieur, & à l'excellence de vos talens, je puis me flater d'un honneur que ni les Pindares ni les Horaces n'ont jamais eu, c'est d'avoir, tout chétif rejetton que je suis de ces grands hommes, un Zeuxis pour peintre, & de faire passer à la postérité mes traits au défaut de mes ouvrages (voir t. III, pp. 430-432). Reliure de grande qualité, présentant au dos un décor singulier où l'on remarque, sur les pièces de tomaison de maroquin citron des mains de foi, et en pied, une palette figurant des oiseaux voletant dans des rinceaux. De la bibliothèque Maurice Péreire (II, 1980, n°365). Quelques feuillets roussis (le portrait aussi), légère mouillure en pied de quelques cahiers du tome III.
Mes ordres d'achat