ROUX LABORIE (Anatole)

Lot 84
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 885EUR
ROUX LABORIE (Anatole)
Éloge du duc d'Enghien, discours qui a remporté le prix d'éloquence... - AUDIBERT. Éloge du duc d'Enghien, discours qui a obtenu un prix d'éloquence... Paris, C. J. Trouvé, 1827. Précédés de : ROGER. Société royale des Bonnes-Lettres. Rapport sur les ouvrages qui ont concouru pour le prix d'éloquence décerné dans la séance extraordinaire du 30 mai 1827. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, maroquin fauve à long grain, bordure ornée de huit filets dorés se croisant aux angles, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné avec fleur de lis répétée, roulette intérieure, tranches dorées (Simier). Édition originale de ces deux éloges du duc d'Enghien, le premier se terminant ainsi : puisse [...] sortir un cri d'horreur qui épouvante les tyrans, qui les force à ne plus assassiner qu'avec le poignard, jamais avec le glaive des lois ! Exemplaire aux armes de Louis-Henri-Joseph de Bourbon-Condé (1756-1830), dernier de sa branche, trouvé pendu au château de Saint-Leu en 1830. Celui-ci fut le père du duc d'Enghien que Napoléon fit arrêter, convaincu qu'il était au centre d'un complot, puis fusiller en 1804 dans les fossés du château de Vincennes. Élégante reliure signée de Simier, portant son étiquette de Relieur du Roi, rue St Honoré, n°152 à Paris. Des bibliothèques de la duchesse de Berry, avec son ex-libris armorié gravé (1837, n°2268, annoncé par erreur comme étant en maroquin vert), et E. Chatoney (ex-libris). Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat