ROYER (Thomas)

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 907EUR
ROYER (Thomas)
Dissertation sur les lavemens en général, et particulièrement sur une méthode nouvelle de traiter par ce moyen les maladies vénériennes. Troisième édition. Paris, Michel Sorin, 1778. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel exemplaire aux armes de Gabriel de Sartine (1729-1801), lieutenant général de police sous Louis XV puis ministre de la Marine de Louis XVI. Le traité thérapeutique de Thomas Royer, ancien chirurgien aide-major des camps et armées du roi, parut d'abord en 1764 et 1767. On ne sait pas si ses lavements anti-vénériens soignaient à merveille ou relevaient plutôt du charlatanisme, mais une chose est sûre c'est que Sartine, eu égard à ses charges, se devait d'être informé de toutes les questions et propositions relatives à la santé publique afin de prévenir ou d'endiguer les problèmes sanitaires. Ainsi, Sartine prit des mesures importantes dans ce sens lorsqu'il était aux commandes de la police. Son successeur, Lenoir, n'aurait-il pas dit : Le mérite des bons établissements modernes et des sages réformes concernant la santé publique appartient en grande partie à M. de Sartine. On rapporte notamment que sous son mandat de ministre il fit mettre du «rob Laffecteur», un sirop anti-syphilitique, dans le coffre de chirurgie de chaque vaisseau du roi quittant les ports de France afin de soigner ceux dont la vérole se déclarerait en mer (cf. Maurice Bouvet, «Un remède secret du XVIIIe siècle : le rob Boyveau-Laffecteur» in Revue d'histoire de la pharmacie, 1923, n°39, p. 268).
Mes ordres d'achat