SALLUSTE. L.

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
SALLUSTE. L.
Sergii Catiliniae contra Romanum Senatum coniuratio, seu bellum Catilinarium. Item bellum Iugurthinum. Quibus Corolarii vice accesserunt... Paris, Simon de Colines, 1543. In-8, maroquin bleu nuit, double filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce d'armes couronnée répétée dans les caissons, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Édition imprimée en caractères romains par Simon de Colines dont la marque typographique orne la page de titre. Elle contient, outre la Conjuration de Catilina et la Guerre contre Jugurtha, le discours de Salluste à Cicéron et la réponse de ce dernier, les trois Catilinaires de Cicéron, le discours de Porcius Latro contre Catilina et les fragments qui subsistent de la Grande histoire de Salluste (Renouard, Colines, p. 384). Exemplaire réglé, en maroquin bleu aux armes du comte d'Hoym (1694-1736), ambassadeur de Saxe-Pologne en France et grand bibliophile de son temps (cat. 1738, n°3540). Il provient de la vente Parison (1856, n°1905) et est cité par Brunet. La bibliothèque du comte d'Hoym, comme toutes les grandes collections de l'époque, embrassait l'universalité des connaissances humaines, mais c'est surtout la partie des belles-lettres qui avait reçu la préférence du collectionneur. Pour ses belles reliures, le bibliophile faisait appel à Du Seuil, Padeloup et Boyet, tandis que ses reliures communes étaient faites par Jacques Girou, qui fut syndic des relieurs en 1718 : [...] ce dont les amateurs présens & futurs doivent & devront toujours savoir le plus de gré au comte d'Hoym, c'est du goût & du soin qu'il apportoit à la reliure de ses livres souligne le baron Pichon dans sa Vie du comte d'Hoym, ouvrage publié en 1880 par la Société des Bibliophiles françois. Volume d'une grande distinction. Quelques annotations de l'époque dans la marge des 11 premières pages. Quelques feuillets liminaires et de table coupés un peu court. Infimes frottements à l'attache des nerfs, petit accroc en pied.
Mes ordres d'achat