TABLEAUX de la galerie du château de Chateauneuf... - Lot 87 - Giquello

Lot 87
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 791EUR
TABLEAUX de la galerie du château de Chateauneuf sur Loire. Paris, De l'Imprimerie de Prault, 1786. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, emblème (ancre de navire) doré au centre, dos lisse orné, titre doré en long, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire, orné sur les plats d'une ancre de marine, insigne de Louis de Bourbon, duc de Penthièvre (1725-1793), petit-fils de Louis XIV et grand amiral de France. Après avoir cédé au roi son domaine de Rambouillet, le duc de Penthièvre fit l'acquisition vers 1784 du château de Châteauneuf-sur-Loire. Les tableaux décrits dans cet inventaire, 70 au total, plus une quinzaine de peintures, ont été détruits ou saisis au moment de la Révolution. Dans un ouvrage sur Châteauneuf-sur-Loire (1864, p. 87), l'abbé Bardin rapporte ainsi qu'un portrait de Louis XIV, richement encadré, qui était de la hauteur de la galerie et passait pour un chef-d'œuvre, fut abattu et mis en lambeau (s'agit-il du portrait équestre décrit ici sous le n°18 ?) ; le tableau du Tintoret (n°21), représentant Adonis expirant des blessures infligées par le sanglier qu'il poursuivait, connut un sort plus heureux puisqu'il est aujourd'hui conservé au musée du Louvre.
Mes ordres d'achat