TABLETTES ROYALES DE RENOMMÉE, ou Almanach... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
TABLETTES ROYALES DE RENOMMÉE, ou Almanach général d'indication des négocians, artistes célèbres, et fabricans des six corps, arts et métiers, de la ville de Paris, et autres villes du Royaume, &c. Paris, Desnos, Dessain, Lacombe, et au bureau de l'Auteur, s.d. [c. 1772]. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre et pièce d'armes (une sardine) aux angles, dos orné, même pièce d'armes répétée, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Almanach présenté pour la première fois au Dauphin en 1772 et dont l'épître dédicatoire, non datée, est signée du dénommé Roze de Chantoiseau, ancien directeur du Bureau général d'Indication. Calendrier gravé dépliant, daté à la plume 1773. L'ouvrage fourmille d'intéressants renseignements sur les différentes corporations et métiers de la ville de Paris. Il réunit les noms et adresses des plus connus d'entre eux : merciers, épiciers, pelletiers, orfèvres, agriculteurs, amidonniers, apothicaires, «baigneurs étuvistes», bouquetières, brocanteurs, charcutiers, éventaillistes, ferblantiers, jardiniers, graveurs, imprimeurs, libraires, relieurs, marchands de marée, marchands de vin, «vuidangeurs», etc. Sont donnés, à la suite, les noms de quelques négociants les plus connus de certaines villes françaises comme Abbeville, Caen, Clermont, Lyon, Marseille, et aussi de grandes villes ou capitales étrangères. On trouve aussi une rubrique Remèdes et secrets approuvés et une autre intitulée Objets divers et nouvelles nouvelles. À la fin, liste des rues et quartiers de la ville et des faubourgs de Paris, et table des départs et arrivées des courriers dans les principales villes du royaume. Exemplaire de Gabriel de Sartine (1729-1801), lieutenant général de police de Louis XV, relié à ses armes : lieutenant de police depuis 1759, il n'intégra le ministère de la Marine qu'à l'avènement de Louis XVI en 1774. La reliure sort peut-être de l'atelier de Cornu, rue des Amandiers : le nom de ce relieur, qui possédait le titre de Relieur ordinaire de M. le Lieutenant Général de Police, est signalé dans cet ouvrage aux côtés d'autres relieurs de Paris : Anguerand, Bradel, Godreau, Laferté, Pasdeloup, etc. De la bibliothèque Bruno Monnier, au château de Mantry dans le Jura (ex-libris). Des rousseurs, uniformes pour certains cahiers, déchirure sans perte de texte à l'angle supérieur du f. O4. Accroc insignifiant au papier, feuillet L3.
Mes ordres d'achat