TACHARD (père Guy)

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 214EUR
TACHARD (père Guy)
Second voyage du père Tachard et des jésuites envoyez par le Roy au Royaume de Siam. Contenant diverses remarques d'Histoire, de Physique, de Géographie, & d'Astronomie. Paris, Daniel Hortemels, 1689. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron dans les angles, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Cordier, Indosinica, col. 953. Édition originale, illustrée d'un portrait gravé sur le titre, d'une vignette aux armes de France en tête de la dédicace au roi, de 2 vignettes dans le texte (aux pages 264 et 286) et de 6 planches dépliantes gravées sur cuivre par Vermeulen représentant des plantes et des animaux. Le père Tachard (1651-1712), missionnaire jésuite, effectua deux voyages au Siam, le premier en 1685-1686, et le second en 1687-1689. Ses deux récits sont importants pour la connaissance du royaume de Siam à l'aube du XVIIIe siècle. Exemplaire bien relié, à l'usage des pensionnaires de Saint-Cyr. Il porte sur les plats l'emblème de la Maison royale de Saint-Cyr, une croix couronnée et fleurdelisée : fondé en 1686 à l'initiative de Madame de Maintenon, ce pensionnat dispensait une éducation gratuite pour les jeunes filles de la noblesse sans fortune. Importante tache rousse touchant 3 feuillets au début du volume, deux feuillets du cahier B un peu froissés dans la marge inférieure, des rousseurs claires. Trace de mouillure en queue du dos.
Mes ordres d'achat