THÉÂTRE DE DIVERS AUTEURS. Paris, Pierre... - Lot 91 - Giquello

Lot 91
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 148EUR
THÉÂTRE DE DIVERS AUTEURS. Paris, Pierre Ribou, 1704. Recueil de 5 ouvrages en un volume in-12, maroquin noir, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, chiffre répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil précédé d'un titre particulier contenant les 5 pièces de théâtre suivantes, chacune avec un titre propre et une pagination séparée : ROTROU. Venceslas. Tragi-comédie. Paris, Pierre Ribou, 1698. - [PADER D'ASSEZAM]. Agamemnon. Tragédie. Paris, Théodore Girard, 1680. - [BERNARD (Catherine)]. Brutus. Tragédie. Paris, Veuve Louis Gontier, 1691. - DU RYER. Scévole. Tragédie. Paris, Christophe David, 1688. - QUINAULT. Astrate, roy de Tyr. Tragédie. Paris, Pierre Ribou, 1704. Séduisant volume, aux armes et chiffre de Louis-César de Crémeaux, marquis d'Entragues (1679-1747), lieutenant général au gouvernement du Mâconnais et fervent bibliophile de son temps. Son ex-libris armorié gravé est collé au contreplat supérieur. Des bibliothèques Arthur Dinaux, avec note manuscrite sur une garde (Pierre Ribou était le Barba de la fin du règne de Louis XIV. Il imprimait les nouveautés dramatiques de son temps [...] [et] formait des recueils factices auxquels il ajoutait un titre de sa façon ; c'est ce qui a eu lieu pour le présent volume...), comte de Lignerolles (1894, n°1559) et professeur Jacques Millot (1975, n°397). La page de titre générale est un peu courte latéralement.
Mes ordres d'achat