THUCYDIDE

Lot 93
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 077EUR
THUCYDIDE
L'Histoire de Thucidide Athenien, contenant les guerres qui ont esté entre les Peloponesiens & les Atheniens, tant au pais des Grecz que des Romains, & lieux circonvoysins. Paris, Vincent Sertenas, 1555. In-8, veau brun, plats ornés d'un décor doré et à la cire, en haut et en bas jeu de rinceaux fleuris se détachant sur un fond pointillé or et naissant d'une grande mandorle centrale avec enroulement aux points cardinaux, le milieu chargé d'un grand cartouche avec réserve en forme de cuir découpé, dos lisse orné en long au moyen d'une roulette de fers aldins répétée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Traduction de Claude de Seyssel, le premier traducteur français du grand historien grec. Exemplaire réglé, dans une très jolie et riche reliure à la cire du milieu du XVIe siècle à motifs de rinceaux et cartouche sur fond pointillé or. La composition du décor est élaborée et le cartouche central d'un dessin complexe d'enroulements de cuirs. Le fer peint de cire blanche frappé en tête et queue de la grande mandorle se retrouve sur deux reliures reproduites au catalogue Henry Davis Gift (t. III, n°38 et 40) : celles-ci, recouvrant deux éditions des années 1540, l'une lyonnaise et l'autre bâloise, sont attribuées aux ateliers qui ont travaillé pour le bibliophile Thomas Wotton, surnommé le Grolier anglais, et que Mirjam Foot désigne sous le nom de Wotton Binder A et Wotton Binder B. Une reliure identique, sortant du même atelier et recouvrant la même édition, est reproduite au grand catalogue de reliures de la librairie Gumuchian (n°92). On remarquera des différences dans l'application des cires de couleurs, qui permettent de distinguer ces deux reliures. Quelques anciennes marques de lecture au début du texte. Ex-libris manuscrit de l'époque en bas du titre : Comvin (?). Rousseurs et quelques taches sur l'ensemble du volume, mouillure touchant les premiers et les derniers cahiers. Reliure restaurée par endroits, notamment les charnières ; gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat