Marceline DESBORDES-VALMORE (1786-1859)

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
L.A.S., 17 mai 1851, à Mme Bascans ; 3 pages in-8. «Je suis en contemplation devant ma propriété [...] Et ce qui me charme c'est qu'elle est plus solide mille fois que toutes les tasses dont elle contient le brûlant avenir». Elle remercie M. Bascans «pour avoir jeté une surprise si charmante au milieu de mes ronces et de mes buissons d'épines. C'est joli et chaud comme du soleil». Elle n'a pu cependant assister au baptême de «votre plus jeune image - Je me suis un moment consultée... Un flot de larmes m'a répondu - Le tems du courage n'est pas encore venu pour moi. Il faut se tenir à distance de pareils spectacles - Mais chère et heureuse Mère ! De pareilles larmes ne sont pas perdues pour le bonheur des autres. Que Dieu vous en fasse des joies sans mélange à vous deux, qui m'avez vue et consolée. Rentrons dans le bruloir comme dans l'incident le plus inattendu et le plus riant de cette époque d'orage»...
Mes ordres d'achat