Paul DUKAS (1865-1935)

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Paul DUKAS (1865-1935)
5 L.A.S., 1923-1331, [à Henry PRUNIÈRES] ; 6 pages in-8. Intéressante correspondance au directeur de La Revue Musicale. Royan 19 octobre 1923, au sujet du supplément musical d'un numéro de La Revue Musicale consacré à Ronsard et la Musique (1er mai 1924) : «Ronsard ? Hum.... Je ne vois cela qu'a capella et dans le style de Claude Le Jeune ou de Claude de Sermizy, ou dans celui de l'autre Claude [Debussy], encore... mais lui seul eut réussi à ne pas faire paraître postiche - ni pastiche, l'accord du seizième et du vingtième siècle»... [Dukas donnera, pour ce Tombeau de Ronsard, une mélodie : Sonnet pour chant et piano.] 10 avril 1924. Il envoie l'épreuve demandée, et s'interroge pour le concert (15 mai 1924) : «Mais Dufranne ? ? La voix est puissante, bien théâtrale pour ce morceau... La sarabande en sera écrasée...Je proposerais Mme Croiza ou un chanteur moins puissant : Devriès peut-être ou encore Pouget»... Il a lu le Monteverdi de Prunières «avec beaucoup d'agrément et de profit»... 19 avril 1929. Sur la venue à Paris de FURTWÄNGLER. «Ce serait avec le plus grand plaisir que je renouvellerais connaissance avec Monsieur Furtwängler». Ils se sont en effet déjà rencontrés l'an dernier «à un déjeuner offert par les Beaux-Arts, pour sa première réception à Paris». Mais il sera en tournée d'inspection et ne peut s'engager... 25 décembre 1931. Il lui envoie les quelques feuilles demandées (pour le numéro de janvier 1932 consacré à Vincent d'Indy) : «Je désire qu'elles soient composées sans titre, comme suite à l'article que vous reprendriez (n'oubliez pas l'épigraphe !) et seulement séparées de son texte par le trait de deuil d'usage. Pas de répétition de la signature. Simplement mes initiales»... Vendredi. Il le remercie de son «amicale pensée. Et je comprends si bien la Fille !». Mais c'est impossible «car je suis au régime et depuis un an je ne dîne plus ! Puis il faut que je prépare un peu mon Cours de Lundi matin à l'École Normale»...
Mes ordres d'achat