François Véron Duverger de FORBONNAIS (1722-1800), économiste et financier, inspirateur des Physiocrates

Lot 11
Estimation :
800 - 1000 EUR
L.S. et P.S., Paris 8 janvier 1760 et 18 septembre 1761, à Antoine ALLUT, secrétaire du Roi à Montpellier, puis à Lyon ; 1 page et demi-page in-4, adresses (rousseurs). Rares lettres de l'économiste, concernant les actionnaires de la manufacture de glaces de Rouelles (Haute-Marne). 8 janvier 1760. Au sujet de traites dont il accuse réception et de sa «vendition à M. de MARIVETZ ; je ne puis, ce me semble, m'en désaisir par raport aux anciens actes relatifs à notre ancienne société que j'ai signés»... Reçu «pour la somme de dix mille huit trois cent soixante et dix livres» de M. Allut en acompte du paiement qu'il doit lui faire «solidairement avec M. le baron de Marivetz pour moitié du montant de la cession de mon intérêt dans la manufacture de Rouelles»...
Mes ordres d'achat