Émile Othon FRIESZ (1879-1949) peintre

Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
L.A.S., Les Jarres, Cap-Brun, Toulon 1er avril 1931, à un ami ; 2 pages in-4 à son adresse. Il ne sera pas à Paris, «mais si vous croyez pouvoir faire acheter quelque oeuvre de moi à votre ami Monsieur François Franck, - dites-moi par prochain courrier - si vous ne pourriez aller avec lui à mon atelier ?» Ils y verront «par exemple une petite composition avec personnages - une marine la mer (avec 2 barques). Cela m'intéresserait de vendre (c'est entendu) mais surtout au musée d'Anvers ville qui a été un séjour d'admiration et de prédilection à plusieurs époques de ma vie d'artiste - et où j'ai d'ailleurs beaucoup travaillé. [...] Si l'affaire était sure qu'on vende un tableau très important j'aurai pu à la rigueur venir exprès»...
Mes ordres d'achat