Henry de MONTHERLANT (1896-1972)

Lot 22
Estimation :
400 - 500 EUR
2 L.A.S., 1954-1957, à Renée FAURE, de la Comédie-Française ; 2 pages in-8 et 1 page et quart in-4, une enveloppe. Sur sa pièce Port-Royal, créée le 9 décembre 1954 et reprise en 1957 à la Comédie française, où Renée Faure interprétait le rôle de Soeur Louise. 18 décembre 1954 : «Une petite remarque. C'est précisément sur les mots qui terminent la réplique de Ch. Millot : “Si toutes dames se damnent, c'est vous qui répondez devant Dieu”, que vous devez vous lever avec brusquerie de l'oratoire et venir vers Debucourt. C'est cette réplique odieuse qui détermine à la fois le “Ah ! Cela est atroce” d'Angélique, et votre décision d'entrer dans le débat»... Jeudi [28 novembre 1957]. «Vous avez été merveilleuse hier soir, comme d'habitude & mieux que d'habitude si possible. La salle était très attentive, surtout pendant la première heure, où j'ai toujours l'impression que ça ne tient que par miracle, - votre miracle, à vous toutes». Il lui reproche cependant vivement ses ongles vernis en rouge !
Mes ordres d'achat